16-08-08

Voor de laatste maal? La dernière fois?

 

 

BALADE EN PAYS BASQUE ...

  

Il y a deux semaines, alors qu'Alain devait présenter son émission en direct de l'Orient il a du annuler suite à des problèmes techniques. C'est donc aujourd'hui que nous avons pu entendre l'interview d'Haizea, chanteuse enthousiaste et très intéressante du groupe IPARVENT.  (Allez voir leur site avec un simple « clic » sur leur nom !)

 

Le reste du programme, prévu pour les Festival Inter Celtique de Lorient, était dans le signe des échanges entre Pays Basques et pays Celtes. Je vous invite à aller voir la page d'Alain

 

http://baladeenpaysbasque.monsite.wanadoo.fr/page2.html

 

pour voir tous les détails sur les artistes présentés (liens, vidéos...)

 

Aujourd'hui, Alain nous a annoncé que cette « Balade en Pays Basque » était le dernier rendez-vous... (du moins sous cette forme ?).  Ce qui est certain, c'est qu'Alain (après 9 ans et demi) prend un peu de repos.  J'espère de tout ♥ réentendre très bientôt sa voix, devenue si familière !

 

C'est Alain qui est à la base de ce Blog. C'est lui qui m'a fait découvrir la musique basque et Peio Serbielle ! La programmation intelligente, avec présentation des compositeurs, auteurs, interprètes, instruments et traduction des chansons présentées, m'a poussée à en savoir plus sur les Basques et... « le problème basque ».

 

« Balade en Pays Basque » a crée un lien merveilleux, mettant en contact des personnes qui, si non, ne se serraient jamais connus ou rencontrés ! Alors, par ce Blog, je fais un grand « Kaixo » aux amis.

 

Coucou Alain ! Milesker !

Muxu !

 

 

 

Balade en Pays Basque

 

 

Twee weken geleden moest de uitzending afgeschaft worden door technische problemen. Het is dus vandaag dat we het interessante interview met Haizea, de zangeres van de groep IPARVENT, konden horen. Haizea is zich zeer bewust van het belang van de taal en haar enthousiasme werkt aanstekelijk!

 

De rest van het programma, eerst gepland voor het Festival Inter Celtique van Lorient was in het teken van de uitwisseling en samenwerking tussen Baskenland en de Keltische landen.

Op Alain's webstek zijn heel wat details en video's te bekijken!

 

http://baladeenpaysbasque.monsite.wanadoo.fr/page2.html

 

 

Tijdens de uitzending van vandaag kondigde Alain ons aan dat dit het laatste rendez-vous was... Alain wil nu even wat rust, na 9 en een half jaar trouwe aanwezigheid.

Ik hoop weldra zijn vertrouwde stem weer te horen!

 

Het was toevallig dat ik het programma van Alain ontdekte maar het was meteen een schot in de roos! Zijn intelligente presentatie van de muziek, met steeds een woordje uitleg over de zangers, muzikanten, instrumenten en, bovendien, een Franse vertaling van de Baskische teksten maakten dat ik meer wou weten over deze Basken en wat men "het Baskische Probleem" zou kunnen noemen.

 

"Balade en Pays Basque" betekende voor mij het begin van heel wat vriendschappen met mensen die ik anders nooit zou gekend of ontmoet hebben! Aan al deze vrienden:

 

"Kaixo!"

 

En voor Alain, een welgemeend "Milesker ha trugarez!"

Muxu!

 

19:29 Gepost door F. in Muziek | Permalink | Commentaren (0) |  Facebook |

14-08-08

Prisonniers Politiques Basques en France

Prisonniers Politiques Basques en France

 Ce 8 août 2008, ce sont 159 prisonniers politiques basques qui sont incarcérés dans les prisons de l'Etat français, sans compter les douze preso extradés temporairement en Espagne et les assignés à résidence. Ils sont dispersés sur 36 sites différents, dans tous les coins de l'hexagone

Data 2008 abuztua 8 8 août 2008 MAISONS D' ARRÊT


AGEN

1. BARENECHE Mizel 21 646 Benafarroa
AGEN emakumeak
1. GALARRAGA Saroia 21 753 Lapurdi

ANGOULÊME

1. GARAY Cédric 16 266 Benafarroa


BOIS D'ARCY

1. FERNANDEZ IRADI Juan Ibon 70 493 Gipuzkoa
2.
GARATE GALARZA Luis Enrique 71 315 Araba
3. IPARRAGIRRE GALARRAGA Iker 72 281 Gipuzkoa
4. PEREZ SUSPERREGUI Xabier 72 601 Gipuzkoa
5. Alberto SAAVEDRA MARTINEZ 67 294 Bizkaia


BORDEAUX GRADIGNAN femmes

1. ARAMENDI LANDA Marian 61 580 Gipuzkoa
2. GUIMON Laurenxa 61 636 Lapurdi


BORDEAUX GRADIGNAN hommes
1. ALCANTARILLA MOZOTA Peio 61 041 Gipuzkoa
2. EIZAGUIRRE URANGA Julen 61 581 Gipuzkoa
3. ESPARZA LURI Iñaki 61 697 Nafarroa
4. SAGARZAZU GAZTELUMENDI Ramón 59 579 Gipuzkoa


CHÂTEAUROUX M.A

1. NEGRETE ORTEGA Mikel 6 960 Lapurdi
2. Jean-Marie SAINT-PÉE 6 995 Benafarroa
3. ( OXARANGO Xabier) ------ Lapurdi

FLEURY MEROGIS M.A.H

1. AGINAKO ETXENAGUSIA Asier 331 355U D1 Bizkaia
2. AGIRRE GOÑI Ekaitz 359 054B D3 Gipuzkoa
3. ALCALDE ECHEANDIA Gotzon 347 264M D5 Bizkaia
4. ALMANDOZ ERVITI Jose Miguel 348 629V D3 Nafarroa
5. ARANIBAR ALMANDOZ Ioseba Antón 359 055C D5 Nafarroa
6. AROZENA EIZAGIRRE Haimar 355 661P D5 Gipuzkoa
7. BENGOA LOPEZ DE ARMENTIA Asier 366 959U D5 Araba
8. BERISTAIN GUTIERREZ Iker 359 056D D5 Bizkaia
9. BILBAO ARESTI Eneko 353 998F D5 Bizkaia
10. CARASATORRE ALDAZ Juan Ramón 350 749Z D3 Nafarroa
11. CARDAÑO REOYO Aingeru 359 053A D1 Bizkaia
12. CEBERIO AYERBE Jose 329 423U-D3 Gipuzkoa
13. CORTAZAR GARCIA Aitor 327 634Z D3 Araba
14. ESTEVEZ PAZ Juan Carlos 331 354T D3 Gipuzkoa
15. GARCIA GONZALEZ Jose Juan 359 242F D3 Bizkaia
16. IGARTUA ECHEVARRIA Igor 358 542V D1 Bizkaia
17. LOPEZ DE LACALLE GAUNA Alberto 366 502X D1 Araba
18. LOPEZ PEÑA Xabier 366 077K D1 Bizkaia
19. LORENTE BILBAO Aitor 360 507F D3 Bizkaia
20. OTEGI UNANUE Mikel 344 088J D1 Gipuzkoa
21. PALACIOS ALDAY Gorka 325 327S D1 Bizkaia
22. RUBENACH ROIZ Juan Luis 326 926E D5 Nafarroa
23. SALABERRIA SANSINENEA Jon 366 076J D3 Gipuzkoa
24. SAN SEBASTIAN Bernard 355 143A D1 Lapurdi
25. SUBERBIOLA ZUMALDE Igor 366 075HD5 Gipuzkoa
26. ZABALO BILBAO Luis Armando 331 357W D5 Bizkaia


M.A.F FLEURY MÉROGIS

1. ALBERDI ZUBIERREMENTERIA Ane Miren 350 664G 6E Gipuzkoa
2. ARAMENDI JAUNARENA Alaitz 360 225Z 4E Bizkaia
3. AREITIO AZPIRI Alaitz (eta semea Eihar) 358 367E nurserie Bizkaia
4. BERNADÓ BONADA Marina 353 922Y 6E Katalunia
5. BEYRIE Laurenxa 339 586R 4E Lapurdi
6. CHIVITE BERANGO Mercedes 329 018D 4E Nafarroa
7. COELLO ONAINDIA Aitziber 331 358X 6E Bizkaia
8. COMES ARAMBILLET Olga 367 529P 6E Nafarroa
9. CORNAGO ARNAEZ Galder Bihotz 359 557Y 6E Gipuzkoa
10. ETXEBERRIA SIMARRO Leire 353 837F 4E Bizkaia
11. GARCIA MONTERO Ainhoa 355 084M 4E Gipuzkoa
12. OZETA MENDICUTE Ainhoa 366 074G 6E Gipuzkoa
13. SOMOZA CHAMIZO Lorena 339 546X 4E Bizkaia


FRESNES M.A.H.

1. ABAD URKIXO Patxi 911 846D2-nord Araba
2. ALBISU IRIARTE Mikel 929 159 Gipuzkoa
3. ECEIZA AYERRA Asier 938 938 Gipuzkoa
4. ELIZEGI ERBITI Iñigo 913 228D2-sud Nafarroa
5. GAINZA SALINAS Urtzi 923 022D2-137 Bizkaia
6. GARRO PEREZ Zigor 928 123 D2/189 Gipuzkoa
7. GONZALEZ GONZALEZ Jon 912 051D2-sud Bizkaia
8. IRURETAGOYENA LANZ Luis Ignacio 933 266 D3-257 Gipuzkoa
9. MARTINEZ MUR Jose Antonio 935 994 D1 Gipuzkoa
10. MENDIZABAL MUGICA Ekain 928 122 D3/253 Gipuzkoa
11. MERODIO LARRAONA Zigor 925 110D1-143 Bizkaia
12. RODRIGUEZ ARETXABALETA Liher 932 189 D1- Bizkaia
13. SALSAMENDI ABAD Zorion 935 755 D1 Bizkaia
14. TROITIÑO CIRIA Jon Joseba 920 169-D1260 Gipuzkoa


M.A.F FRESNES


1. ARANALDE IJURCO Maite 918 269 Gipuzkoa
2. GIL DE SAN VICENTE GURRUCHAGA Kiskitza 925 109 Gipuzkoa
3. IPARRAGUIRRE GUENECHEA Soledad 929 121 Gipuzkoa
4. MENDIZABAL MUGICA IdoIa 921 125 Gipuzkoa
5. MORCILLO TORRES Gracia 939106 Gipuzkoa
6. ZALDUA IRIBERRI Miren Itxaso 936 417 Gipuzkoa

LA SANTÉ

1. GARCIA JUSTO Aitor 280 234 D1 Gipuzkoa
2. GUTIERREZ ELORDUY Borja 289 244 blocA Bizkaia
3. LOPEZ DE VERGARA ASTOLA Iñaki 282 995 D2 Araba
4. MAIZA ARTOLA Juan Cruz 288 704Jbloc A Nafarroa
5. MENDIZABAL CUBAS Iker 288 666 D1 Bizkaia
6. PRECIADO IZARRA Jon Kepa 282 097 D2 Bizkaia
7. SAGARZAZU GOMEZ Jose Cándido 280 723 D1 Gipuzkoa
8. SANCHEZ MENDAZA Peio Jon 284 844 D1 Nafarroa
9. UGARTEMENDIA ISASA Jose Manuel 285 039 D2 Gipuzkoa
10. UZKUDUN LIZAUR, Mikel 281 461 D2 Gipuzkoa


MEAUX-CHAUCONIN


1. ALTUNA IJURCO Haymar 370 MAC Gipuzkoa
2. GOITIA ABADIA Oier 4744 Bizkaia
3. ZUBIZARRETA LIZUNDIA Urtzi 1187MAC Gipuzkoa


MOULINS- M.A

1. ERRASTI GOITI Zuhaitz 112 73 Gipuzkoa
2. ILLARRAMENDI ZABALETA Juan Miguel 10 851 (supos.) Gipuzkoa


MURET-SEYSSES Maison d'arrêt hommes

1. SUBIJANA IZQUIERDO Juan Carlos 6531 MA1 Araba
2. ZAMAKOLA IBAIBARRIAGA Zorion 119 12 MA2 Bizkaia


NANTERRE

1. AGUIRRE GARCIA HARRIET 25 379 Gipuzkoa
2. ARANGUREN URROZ Asier 28 447 Nafarroa
3. BARANDALLA GOÑI Oihan 28 894 Nafarroa
4. ELORRIETA SANZ Ibón 22 291 Bizkaia
5. LETONA BITERI Igor 30 077 Gipuzkoa


OSNY

1. ARIETALEANIZ TELLERIA Iñaki 42 305 Gipuzkoa
2. GUISASOLA OLAETA Arnaltz 42 130 Bizkaia
3. MARTINEZ BERGARA Benito Fermin 42 956 Nafarroa
4. SEGUROLA QUEREJETA Joseba 42 769 Gipuzkoa
5. SORIA VALDERRAMA Inocencio 39 468 Gipuzkoa
6. SUAREZ UGARTE Kepa 44 137 Bizkaia
7. YURREBASO ATUCHA Juan Carlos 44 136 Bizkaia


POITIERS

1. FLORES Pantxoa 24 148 Benafarroa

TARBES

1. ARANO URBIOLA Jose Ramón 10 256


VERSAILLES

1. JUARROS RUIZ DE GORDEJUELA Maite 9532 Bizkaia
2. SANCHEZ ITURREGUI Saioa 10 070 Bizkaia


VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE

1. ESQUISABEL URTUZAGA Pedro Mª 15 647 Gipuzkoa
2. VALLEJO FRANCO Iñigo 17 439 Bizkaia

VILLENEUVE LES MAGUELONNE

1. SANTESTEBAN GOICOECHEA Iñaki 29 644 A1-114 Nafarroa
2. (kondenatua-preb.)
3. GONZALEZ BILBATUA Oier 30 759 Bizkaia
4. (prebentiboa)
modulu ezberdinetan dira

VILLEPINTE

1. BERASATEGUI ESCUDERO Ismael 17 802 Gipuzkoa
2. CAMPO BARANDIARAN Jose 20 543 Gipuzkoa
3. GARMENDIA LACUNZA Alberto 15 274 Nafarroa
4. LARRAÑAGA ALTUNA Mikel 15 754 Gizpuzkoa
5. MUGICA ANDONEGUI Ander 19 015 Gipuzkoa
6. RIPOLL ESTARTA Iñigo 20 544 Bizkaia


MARSEILLE-LES BAUMETTES

1. ORBE SEVILLANO Zigor 149 940 Bizkaia
2. QUINTANA ZORROZUA Asier 150 346 Bizkaia


MAISONS CENTRALES- CENTRES de DÉTENTION

BAPAUME-C.D

1. ORKOLAGA ETXANIZ Aintzane 4085 Gipuzkoa

CLAIRVAUX-C.P

1. FIGAL ARRANZ Agus 10 242 Bizkaia
2. OTXOANTEZANA BADIOLA Jon Angel 10 089 Bizkaia


DRAGUIGNAN

1. ARZALLUZ GOÑI Asier 22 232 Gipuzkoa
2. LOPEZ ANTA Angel 22 146 Bizkaia
3. SAEZ TOTORICAGUÜENA Gabriel 22 066 Bizkaia


JOUX-LA-VILLE CD

1. HEREDIA DE ELU Iker 9 135 Bizkaia
2. CASTILLO ALARCON Abelardo 9 252 Nafarroa


LANNEMEZAN-

1. ARANBURU Frédéric 1 594(block 1) Lapurdi
2. GRACIA ARREGI Iñaki 1 715 Gipuzkoa
3. AGERRE Didier 1 993 Benafarroa
4. LETE ALBERDI Jose Ramón 2 030 Gipuzkoa


MOULINS-M.C

1. BIENZOBAS ARRECHE Jon 12 241 Bizkaia
2. GERESTA AZURMENDI Ander 10 258 Gipuzkoa
3. LIZUNDIA ALVAREZ Iñaki 12 455 Bizkaia
4. OYARZABAL CHAPARTEGUI Asier 11 927 Gipuzkoa

MURET-C.D

1. ECHEVERRIA JAUREGUI Xabier 8 283 Gipuzkoa
2. PAROT Ion 8 613 Lapurdi
3. REGO SEBASTIAN Iñaki 8 739 Lapurdi

PERPIGNAN C.D

1. AIZPURUA AIZPURU Jose Domingo 28 741 Gipuzkoa

POISSY-M.C

1. AGUIRRE ODRIOZOLA Javier 11 341 Gipuzkoa
2. GOGORZA OTAEGUI Aitzol 11 165 Gipuzkoa
3. SEGUROLA MAYOZ Jose Francisco 11 410 c 466 Gipuzkoa
4. VICARIO SETIEN Gregorio 11 498Y Bizkaia


RENNES C.P

1. PERURENA PASCUAL Argi 6 411 Lapurdi


ST MARTIN DE RE-M.C

1. OTEGUI ARRUGAETA Jose Mª 14 041 Gipuzkoa
2. ESNAL Jakes 14 207 Lapurdi
3. SAEZ DE EGILAZ MURGIONDO Carlos 14231 Gipuzkoa


ST MAUR_M.C

1. ATXURRA EGURROLA Julen 4 116 Bizkaia
2. GOIKOETXEA BARANDIARAN Bixente 4 001 Nafarroa
3. GUIMON Patxiku 3 931 Lapurdi
4. ILUNDAIN IRIARTE Alberto Maria 4 262......... Nafarroa

SALON DE PROVENCE

1. GUINEA SAGASTI Jesus 8 176 Bizkaia


TARASCON-C.P

1. MARTIN HERNANDO Jesus Mª 7 807 Bizkaia
2. SAENZ OLARRA Balbino 8 410 Gipuzkoa


TOULON CP

1. OTEGUI ERASO Andoni 3 433 Gipuzkoa
2. LIZARRIBAR LASARTE Jon 5 502 Gipuzkoa


VAL DE REUIL CD

1. AGUIRREBARRENA BELDARRAIN Aitor 5884 D2-G305 Gipuzkoa
2. ESPARZA ORTEGA Joseba 6300 Nafarroa


Extraditions temporaires behin behineko estraditatuak espainar estatura


LOPEZ RESINA Lola 2007-07-10
MUGICA GOÑI Ainhoa 2007-08-09
GALLASTEGI SODUPE Lexuri 2007-08-09
ABAUNZA MARTINEZ Javier 2007-09-12
ZUBIAGA BRAVO Manex 2007-09-12
GOIRICELAYA GONZALEZ Cristina 2008-07-09
CELARAIN ORTIZ Oscar 2008-07-09
OLARRA GURIDI Jon 2008-08-05


Asignés à résidence


Aner Gomez Aguirre- Bar le Duc
Philippe Bidart- Beziers
Joan Bidart- Ortzaizen
Daniel Dergi- Haute Marne

 

 

15:33 Gepost door F. in Actualiteit | Permalink | Commentaren (0) |  Facebook |

09-08-08

Kepa Junkera en Belgique

 

http://fr.youtube.com/watch?v=pnDNNdTQltY&feature=rel...

 

artist-kepa
 

 

Du 18 au 24 août : Festival d'Art de Huy

Le programme au Couvent des Frères Mineurs

Mercredi 20 août : Carte blanche à Perry Rose (Irlande/Belgique). Perry Rose partagera la scène avec Bai Kamara Jr, Sacha Roorop, Marie Warnant, Jean-Christophe Urbain (ex-innocents), Jil Caplan, Didier Laloy, Luc Pilartz, Aurélie Dorzée, Pascal Chardome, Fred Malmempré, Thierry Hercot, Frankie Rose, Marie Rose mayele, Thierry Rombaux, Eric Drabs, Didier Dontaine, Nils Decaster ...

Jeudi 21 août : Debashish Bhattacharya (Inde)/Zongora (Belqique)

Vendredi 22 août : Roland Tchakounté (Cameroun/France) / Manou Gallo (Côte d'Ivoire/Belgique)

Samedi 23 août : Kepa Junkera (Pays Basque espagnol) / Turdus Philomelos (Belgique)

Dimanche 24 août : Ibrahim Maalouf (Liban/France) / Massoot/Florizoone-Horbaczewski

 

 

http://www.huyartfestival.be/artistes/turduskepa.html

http://blogs.vlan.be/lannonceur/2008/08/06/cest-la-fete-a-huy-ete-2008/

photo: http://eyefortalent...

19:00 Gepost door F. in Muziek | Permalink | Commentaren (0) |  Facebook |