27-06-08

Prisonniers politiques

 

 askatasuna1

A la date de ce vendredi 20 juin 2008, ce sont 163 prisonniers politiques basques qui sont incarcérés dans les prisons de l'Etat français. Ils sont dispersés sur 34 sites différents, dans tous les coins de l'hexagone

Txalaparta (Source Etxerat)

AGEN

1. BARENECHE Mizel 21 646 Benafarroa

AGEN emakumeak

2. GALARRAGA Saroia 21 753 Lapurdi

ANGOULÊME

1. GARAY Cédric 16 266 Benafarroa

BOIS D'ARCY

1. FERNANDEZ IRADI Juan Ibon 70 493 Gipuzkoa

2. GARATE GALARZA Luis Enrique 71 315 Araba

3. IPARRAGIRRE GALARRAGA Iker 72 281 Gipuzkoa

4. PEREZ SUSPERREGUI Xabier 72 601 Gipuzkoa

5. Alberto SAAVEDRA MARTINEZ 67 294 Bizkaia

BORDEAUX GRADIGNAN femmes

1. ARAMENDI LANDA Marian 61 580 Gipuzkoa

2. GUIMON Laurenxa 61 636 Lapurdi

BORDEAUX GRADIGNAN hommes

1. ALCANTARILLA MOZOTA Peio 61 041 Gipuzkoa

2. EIZAGUIRRE URANGA Julen 61 581 Gipuzkoa

3. ESPARZA LURI Iñaki 61 697 Nafarroa

4. SAGARZAZU GAZTELUMENDI Ramón 59 579 Gipuzkoa

CHÂTEAUROUX M.A

1. NEGRETE ORTEGA Mikel 6 960 Lapurdi

2. Jean-Marie SAINT-PÉE 6 995 Benafarroa

3. ( OXARANGO Xabier) ------ Lapurdi

FLEURY MEROGIS M.A.H

1. AGINAKO ETXENAGUSIA Asier 331 355U D1 Bizkaia

2. AGIRRE GOÑI Ekaitz 359 054B D3 Gipuzkoa

3. AGUIRRESAROBE OLAGOY Eneko 324 724M D1 Gipuzkoa

4. ALCALDE ECHEANDIA Gotzon 347 264M D5 Bizkaia

5. ALMANDOZ ERVITI Jose Miguel 348 629V D3 Nafarroa

6. ARANIBAR ALMANDOZ Ioseba Antón 359 055C D5 Nafarroa

7. AROZENA EIZAGIRRE Haimar 355 661P D5 Gipuzkoa

8. BENGOA LOPEZ DE ARMENTIA Asier 362 427T D5 Araba

9. BERISTAIN GUTIERREZ Iker 359 056D D5 Bizkaia

10. BILBAO ARESTI Eneko 353 998F D5 Bizkaia

11. CARASATORRE ALDAZ Juan Ramón 350 749Z D3 Nafarroa

12. CARDAÑO REOYO Aingeru 359 053A D1 Bizkaia

13. CEBERIO AYERBE Jose 329 423U-D3 Gipuzkoa

14. CORTAZAR GARCIA Aitor 327 634Z D3 Araba

15. ESTEVEZ PAZ Juan Carlos 331 354T D3 Gipuzkoa

16. GARCIA GONZALEZ Jose Juan 359 242F D3 Bizkaia

17. IGARTUA ECHEVARRIA Igor 358 542V D1 Bizkaia

18. LOPEZ DE LACALLE GAUNA Alberto 366 502X D1 Araba

19. LOPEZ PEÑA Xabier 366 077K D1 Bizkaia

20. LORENTE BILBAO Aitor 360 507F D3 Bizkaia

21. OLARRA GURIDI Jon 363 299R D5 Gipuzkoa

22. OTEGI UNANUE Mikel 344 088J D1 Gipuzkoa

23. PALACIOS ALDAY Gorka 325 327S D1 Bizkaia

24. QUINTANA ZORROZUA Asier 354 993N D3 Bizkaia

25. RUBENACH ROIZ Juan Luis 326 926E D5 Nafarroa

26. SALABERRIA SANSINENEA Jon 366 076J D3 Gipuzkoa

27. SAN SEBASTIAN Bernard 355 143A D1 Lapurdi

28. SUBERBIOLA ZUMALDE Igor 366 075HD5 Gipuzkoa

29. ZABALO BILBAO Luis Armando 331 357W D5 Bizkaia

M.A.F FLEURY MÉROGIS

1. ALBERDI ZUBIERREMENTERIA Ane Miren 350 664G 6E Gipuzkoa

2. ARAMENDI JAUNARENA Alaitz 360 225Z 4E Bizkaia

3. AREITIO AZPIRI Alaitz (eta semea Eihar) 358 367E 6E Bizkaia

4. BERNADÓ BONADA Marina 353 922Y 6E Katalunia

5. BEYRIE Laurenxa 339 586R 4E Lapurdi

6. CHIVITE BERANGO Mercedes 329 018D 4E Nafarroa

7. COELLO ONAINDIA Aitziber 331 358X 6E Bizkaia

8. CORNAGO ARNAEZ Galder Bihotz 359 557Y 6E Gipuzkoa

9. ETXEBERRIA SIMARRO Leire 353 837F 4E Bizkaia

10. GARCIA MONTERO Ainhoa 355 084M 4E Gipuzkoa

11. GOIRICELAYA GONZALEZ Cristina 355 112S 4E Gipuzkoa

12. MENDIBOURE GARAI Maiana 361 804R 6E Lapurdi

13. MORCILLO TORRES Gracia 354 994P 4E Gipuzkoa

14. MUÑOA ORDOZGOITI Aloña 36 939B 4E Gipuzkoa

15. OZETA MENDICUTE Ainhoa 366 074G 6E Gipuzkoa

16. SOMOZA CHAMIZO Lorena 339 546X 6E Bizkaia

FRESNES M.A.H.

1. ABAD URKIXO Patxi 911 846D2-nord Araba

2. ALBISU IRIARTE Mikel 929 159 Gipuzkoa

3. ELIZEGI ERBITI Iñigo 913 228D2-sud Nafarroa

4. GAINZA SALINAS Urtzi 923 022D2-137 Bizkaia

5. GARRO PEREZ Zigor 928 123D2-189Gipuzkoa

6. GONZALEZ GONZALEZ Jon 912 051D2-sud Bizkaia

7. IRURETAGOYENA LANZ Luis Ignacio 933 266D3-257Gipuzkoa

8. MARTINEZ MUR Jose Antonio 935 994D1 Gipuzkoa

9. MENDIZABAL MUGICA Ekain 928 122D3/253Gipuzkoa

10. MERODIO LARRAONA Zigor 925 110D1-143 Bizkaia

11. RODRIGUEZ ARETXABALETA Liher 932 189D1- Bizkaia

12. SALSAMENDI ABAD Zorion 935 755D1 Bizkaia

13. TROITIÑO CIRIA Jon Joseba 920 169D1-260 Gipuzkoa

M.A.F FRESNES

1. ARANALDE IJURCO Maite 918 269 Gipuzkoa

2. GIL DE SAN VICENTE GURRUCHAGA Kiskitza 925 109 Gipuzkoa

3. IPARRAGUIRRE GUENECHEA Soledad 929 121 Gipuzkoa

4. MENDIZABAL MUGICA IdoIa 921 125 Gipuzkoa

5. ZALDUA IRIBERRI Miren Itxaso 936 417 Gipuzkoa

LA SANTÉ

1. GARCIA JUSTO Aitor 280 234 D1 Gipuzkoa

2. GUTIERREZ ELORDUY Borja 289 244 blocA Bizkaia

3. LOPEZ DE VERGARA ASTOLA Iñaki 282 995 D2 Araba

4. MAIZA ARTOLA Juan Cruz 288 704Jbloc A Nafarroa

5. MENDIZABAL CUBAS Iker 288 666 D1 Bizkaia

6. PRECIADO IZARRA Jon Kepa 282 097 D2 Bizkaia

7. ORBE SEVILLANO Zigor 283 552 Bizkaia

8. SAEZ de EGILAZ MURGIONDO Carlos 279 344 D1 Gipuzkoa

9. SAGARZAZU GOMEZ Jose Cándido 280 723 D1 Gipuzkoa

10. SANCHEZ MENDAZA Peio Jon 284 844 D1 Nafarroa

11. UGARTEMENDIA ISASA Jose Manuel 285 039 D2 Gipuzkoa

12. UZKUDUN LIZAUR, Mikel 281 461 D2 Gipuzkoa

MEAUX-CHAUCONIN

1. ALTUNA IJURCO Haymar 370 MAC Gipuzkoa

2. GOITIA ABADIA Oier 4744 Bizkaia

3. ZUBIZARRETA LIZUNDIA Urtzi 1187MAC Gipuzkoa

MOULINS- M.A

1. ERRASTI GOITI Zuhaitz 112 73 Gipuzkoa

2. ILLARRAMENDI ZABALETA Juan Miguel 108 51 Gipuzkoa

MURET-SEYSSESMaison d'arrêt hommes

1. SUBIJANA IZQUIERDO Juan Carlos 6531 MA2 Araba

2. ZAMAKOLA IBAIBARRIAGA Zorion 119 12 Bizkaia

NANTERRE

1. AGUIRRE GARCIA HARRIET 25 379 Gipuzkoa

2. ARANGUREN URROZ Asier 28 447 Nafarroa

3. BARANDALLA GOÑI Oihan 28 894 Nafarroa

4. ELORRIETA SANZ Ibón 22 291 Bizkaia

5. LETONA BITERI Igor 30 077 Gipuzkoa

OSNY

1. ARIETALEANIZ TELLERIA Iñaki 42 305 Gipuzkoa

2. GUISASOLA OLAETA Arnaltz 42 130 Bizkaia

3. MARTINEZ BERGARA Benito Fermin 42 956 Nafarroa

4. SEGUROLA QUEREJETA Joseba 42 769 Gipuzkoa

5. SORIA VALDERRAMA Inocencio 39 468 Gipuzkoa

6. SUAREZ UGARTE Kepa 44 137 Bizkaia

7. YURREBASO ATUCHA Juan Carlos 44 136 Bizkaia

POITIERS

1. FLORES Pantxoa 24 148 Benafarroa

TARBES

1. ARANO URBIOLA Jose Ramón 10 256

VERSAILLES

1. JUARROS RUIZ DE GORDEJUELA Maite 9532 Bizkaia

2. SANCHEZ ITURREGUI Saioa 9816 Bizkaia

VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE

1. ESQUISABEL URTUZAGA Pedro Mª 15 647 Gipuzkoa

2. VALLEJO FRANCO Iñigo 17 439 Bizkaia

VILLENEUVE LES MAGUELONNE

1. SANTESTEBAN GOICOECHEA Iñaki 29 644 A1-114 Nafarroa

(kondenatua-preb.)

2. GONZALEZ BILBATUA Oier 30 759 Bizkaia

(prebentiboa)

VILLEPINTE

1. BERASATEGUI ESCUDERO Ismael................................................17 802 Gipuzkoa

2. CAMPO BARANDIARAN Jose 20 543 Gipuzkoa

3. GARMENDIA LACUNZA Alberto 15 274 Nafarroa

4. LARRAÑAGA ALTUNA Mikel 15 754 Gizpuzkoa

5. MUGICA ANDONEGUI Ander 19 015 Gipuzkoa

6. RIPOLL ESTARTA Iñigo 20 544 Bizkaia

MAISONS CENTRALES- CENTRES de DÉTENTION

BAPAUME-C.D

1. ORKOLAGA ETXANIZ Aintzane 4085 Gipuzkoa

CLAIRVAUX-C.P

1. FIGAL ARRANZ Agus 10 242 Bizkaia

2. OTXOANTEZANA BADIOLA Jon Angel 10 089 Bizkaia

DRAGUIGNAN

1. ARZALLUZ GOÑI Asier 22 232 Gipuzkoa

2. LOPEZ ANTA Angel 22 146 Bizkaia

3. SAEZ TOTORICAGUÜENA Gabriel 22 066 Bizkaia

JOUX-LA-VILLE CD

1. HEREDIA DE ELU Iker 9 135 Bizkaia

2. CASTILLO ALARCON Abelardo 9 252 Nafarroa

LANNEMEZAN-

1. ARANBURU Frédéric 1 594(block 1) Lapurdi

2. GRACIA ARREGI Iñaki 1 715 Gipuzkoa

3. AGERRE Didier 1 993 Benafarroa

4. LETE ALBERDI Jose Ramón 2 030 Gipuzkoa

MOULINS-M.C

1. BIENZOBAS ARRECHE Jon 12 241 Bizkaia

2. GERESTA AZURMENDI Ander 10 258 Gipuzkoa

3. LIZUNDIA ALVAREZ Iñaki 12 455 Bizkaia

4. OYARZABAL CHAPARTEGUI Asier 11 927 Gipuzkoa

MURET-C.D

1. ECHEVERRIA JAUREGUI Xabier 8 283 Gipuzkoa

2. PAROT Ion 8 613 Lapurdi

3. REGO SEBASTIAN Iñaki 8 739 Lapurdi

PERPIGNAN C.D

1. AIZPURUA AIZPURU Jose Domingo 28 741 Gipuzkoa

POISSY-M.C

1. AGUIRRE ODRIOZOLA Javier 11 341 Gipuzkoa

2. GOGORZA OTAEGUI Aitzol 11 165 Gipuzkoa

3. SEGUROLA MAYOZ Jose Francisco 11 410 c 466 Gipuzkoa

4. VICARIO SETIEN Gregorio 11 498Y Bizkaia

RENNES C.P

1. PERURENA PASCUAL Argi 6 411 Lapurdi

ST MARTIN DE RE-M.C

1. CELARAIN ORTIZ Oscar 13 922 Gipuzkoa

2. ESNAL Jakes 14 207 Lapurdi

3. OTEGUI ARRUGAETA Jose Mª 14 041 Gipuzkoa

ST MAUR_M.C

1. ATXURRA EGURROLA Julen 4 116 Bizkaia

2. GOIKOETXEA BARANDIARAN Bixente 4 001 Nafarroa

3. GUIMON Patxiku 3 931 Lapurdi

4. ILUNDAIN IRIARTE Alberto Maria 4 262......... Nafarroa

SALON DE PROVENCE

1. GUINEA SAGASTI Jesus 8 176 Bizkaia

TARASCON-C.P

1. Jesus Mª MARTIN HERNANDO 7 807 Bizkaia

2. Balbino SAENZ OLARRA 8 410 Gipuzkoa

TOULON CP

1. OTEGUI ERASO Andoni 3 433 Gipuzkoa

2. LIZARRIBAR LASARTE Jon 5 502 Gipuzkoa

VAL DE REUIL CD

1. AGUIRREBARRENA BELDARRAIN Aitor 5884 D2-G305 Gipuzkoa

2. ESPARZA ORTEGA Joseba 6300 Nafarroa

Extraditions temporaires

LOPEZ RESINA Lola 2007-07-10

MUGICA GOÑI Ainhoa 2007-08-09

GALLASTEGI SODUPE Lexuri 2007-08-09

ABAUNZA MARTINEZ Javier 2007-09-12

ZUBIAGA BRAVO Manex 2007-09-12

Assignés à résidence

Aner Gomez Aguirre- Bar le Duc

Philippe Bidart- Beziers

Joan Bidart- Ortzaizen

Daniel Dergi- Haute Marne

 

10:06 Gepost door F. in Actualiteit | Permalink | Commentaren (0) |  Facebook |

De commentaren zijn gesloten.